Nouveautés 2020

Le métier de scieur de long en action sur le site

Des conférences et encore plus d’ateliers en forêt

Notre thème cette année est : La forêt toujours en évolution

9h00 : Accueil et inscription

Exposition et démonstration d’équipements forestiers sur le site toute la journée Ateliers pratiques sur le site principal dispensés par des formateurs accrédités

Conférences sous le grand chapiteau

9 h 15 Titre de la conférence à venir !

10 h 30 Titre de la conférence à venir !

 

Ateliers en forêt, 9 h 00 à 11:30 départ aux 30 minutes

Guillaume BeaulieuTrucs pour une bonne installation de tubulure

Autres sujets et titres d’ateliers à venir 

 

12 h 00 DINER (Buffet chaud 20 $ sur réservation)
Food Truck Le pouce et cantine sur place toute la journée

 

Conférences sous le grand chapiteau

13 h 15 Titre de la conférence à venir !

14 h 30 Titre de la conférence à venir !

 

Ateliers en forêt, 13:00 à 15:30, départ aux 30 minutes

Guillaume BeaulieuInstallation de tubulure et d’équipements acéricoles

Autres sujets et titres d’ateliers à venir

 

15h00

Tirages

 

16h00

Fin de l’activité

Exposants

Association, agence et regroupement

  • Agence forestière des Bois-Francs
  • Agence canadienne d’inspection des aliments
  • Aménagement forestier coopératif de Wolfe
  • Association forestière du Sud du Québec
  • Copernic
  • Société sylvicole d’Arthabaska-Drummond inc.
  • Syndicat des propriétaires forestiers de la région de Québec
  • Vivaco groupe coopératif (BMR)

Expertise et formation

  • Centre ACER
  • Centre de formation professionnelle Le Granit (CSHC)
  • CFER Normand Maurice
  • Collectif régional en formation agricole du Centre-du-Québec
  • Commission scolaire des Hauts Cantons (MFR)
  • Daniel Baker (Atelier affûtage lame débroussailleuse)
  • Donald Poulin (Atelier abattage directionnel)
  • Maurice Moffet (Atelier affûtage scie mécanique)
  • SNG Foresterie-conseil inc.

Équipements d’érablière

  • Acéri Solution
  • ACERQ
  • Chaulage Komatec inc
  • Dominion & Grimm inc
  • DSD International inc
  • Environek (Groupe Aptas- Cartonek)
  • Équipements d’érablières Verville inc
  • ÉrabliTEK
  • H2O Innovation / Les Équipements Dubois
  • Les équipements d’érablière CDL
  • Les équipements Dubois
  • Memprotec inc.
  • Nucan (A & F importations limited)
  • Pompco Inc
  • Tôle Inox inc.

Machinerie et mécanique

  • A.F.S. forestier (avec Crevier Lubrifiants inc.)
  • Armand Lapointe Équipement inc.
  • Atelier BMCO
  • Claude Joyal inc.
  • Distribution importation J. Gagnon inc
  • Horst Welding
  • Kubota Victoriaville
  • Laquerre Chrysler
  • Les équipements wil-be inc. (Smart surface Tools)
  • Les tout-terrains ArgoPG
  • Marco Lessard
  • Maximum équipements inc.
  • Roulement techno
  • Sequoia Industries inc
  • Toile Multi Design

Services aux producteurs

  • ADS Canada
  • Domtar
  • Écocert Canada
  • Goforest inc.
  • Héli Mistral
  • Hub international
  • Jean-Yves Marleau Agent commercial
  • L’ARTERRE Centre-du-Québec
  • Les pièges ouell enr.
  • Optimum assurance agricole inc.
  • Palac industries
  • Primewood (Amex Bois Franc inc.)
  • Promutuel Assurance Chaudière-Appalaches
  • Québec Vrai
  • Tôle vigneault inc.
  • Vexco inc.
  • VFD Industriel

Équipements forestiers

  • Atelier BMCO
  • Bob Shear
  • CANAG inc.
  • Chaînes Blanchet
  • Conception Métavic inc.
  • Entreprises Säätötuli Canada inc.
  • Équipement Agricole Picken inc
  • Garage S.M. Audet inc.
  • Gespro Equipement
  • Groupe Anderson
  • JOLEX machinerie inc
  • Les Distributions Payeur inc.
  • Les équipements Marquis
  • Les équipements Sylmar inc.
  • Machinerie AM
  • Métal Bolduc
  • Métal Fusion Plus
  • Pascal International inc.
  • Produits forestier Grison
  • Wallenstein Equipment